Новости

Rugrids-Electro: от инновационной идеи до "умных" городов

Rugrids-Electro: от инновационной идеи до "умных" городов

29.10.2014

Традиционно в середине октября в Москве прошел международный электроэнергетический форум Rugrids-Electro, который был организован компанией "Россети". Его программа была посвящена обсуждению стратегии развития электроэнергетики, вопросам глобализации энергетических рынков, сотрудничеству России и иностранных производителей электрооборудования, участию фундаментальной и прикладной науки в инновационном развитии электросетевого комплекса, кадровой и молодежной политики в отрасли.

Ведущие эксперты электроэнергетической отрасли, принявшие участие в работе форума, констатировали, что в связи с общеэкономическими проблемами инвестиции в развитие сектора в значительной степени заморожены. Но, несмотря на сокращающееся финансирование, тормозить внедрение инноваций в этой сфере крайне опасно, поскольку электросетевое хозяйство России на сегодняшний день сильно изношено. "Терпеть дальше нельзя, потому что происходит потеря надежности сетей, в них растут энергопотери, нужно строить новые линии и модернизировать существующие не на базе старых решений, а с применением технологий, которые предлагает современная наука", - уверен президент РАН Владимир Фортов.

Мнение о неотложности инновационного развития разделяет Олег Бударгин, генеральный директор "Россетей". "Развитие должно строиться на формировании элементов "умных" сетей, которые невозможны без "умной" генерации и умных потребителей, предпринимающих меры по снижению энергоемкости. При любой погоде мы будем все делать только с позиции инновационного развития". В частности, на Rugrids-Electro был представлен проект строительства "умных" городов. "Россети" разработали программу по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе. Она включает три этапа: модернизацию энергообъектов на базе современных технологий, создание территориальных интеллектуальных кластеров (собственно, "умных" городов) и организацию высокоэффективной региональной инфраструктуры.

Для создания первых кластеров были выбраны города Магас (Ингушетия), Каспийск (Дагестан) и Гудермес (Чечня). "В данный процесс будут вовлечены все объекты электроэнергетики: питающие центры, распределительные сети, изменится начинка жилых домов, новым схемам управления будут подчинены транспортная логистика и инженерная инфраструктура. "Умные" сети должны стать неотъемлемой частью "умных" городов Северного Кавказа, высокоэффективным элементом обеспечения более надежной работы энергетической инфраструктуры различных систем потребителей в рамках кластера. Кроме того, это даст высокий экономический эффект", - подчеркнул первый заместитель генерального директора по технической политике "Россетей" Роман Бердников. Ожидается, что этим проектом заинтересуются зарубежные производители решений, считает Владимир Боровой, заместитель директора "Энергостой-М.Н." (компания-партнер в рамках соглашения об "умных" городах). "Возможно, мы предложим китайским компаниям войти в проект с товарным кредитом или участвовать капиталом", - уточнил он.

Но не только сотрудничество с иностранными производителями рассматривалось на Rugrids-Electro. В ходе форума были награждены победители всероссийского конкурса "Энергопрорыв-2014", организатором которого являются "Россети". На суд экспертов поступило 138 инновационных электроэнергетических проектов из 39 городов России. Главный приз жюри присудило разработке компании "Мобильные инспекции" - программно-инструментальному комплексу "МобИн". В частности, система позволяет на основании полученных данных ежедневно в автоматическом режиме формировать рабочие задания для обходчиков ЛЭП, вести онлайн-журнал технического осмотра оборудования. "Нам осталось немного доработать наше решение, подогнать его под рабочие процессы, которые есть в "Россетях", и можно делать пилотный проект на любом участке компании", - отметил глава "Мобильных инспекций" Андрей Бурмакин.

Также среди наиболее интересных проектов конкурса "От идеи к внедрению" члены жюри в частности отметили виртуальный 3D тренажер, представленный компанией "Сиситемотехника 3D" из Казани.

"Было интересно получить профессиональную оценку своего проекта от технических специалистов "Россетей". Надеюсь, в будущем мы сможем найти поддержку в осуществлении нашего проекта", - поделился впечатлениями участник конкурса, разработчик виртуального 3D тренажера, доцент Казанского энергетического университета Игорь Лизунов.

"Россети" намерены снижать издержки не только за счет внедрения инновационных технологий, но и увеличивая конкуренцию среди поставщиков компании за счет роста их числа. Директор департамента закупочного бизнеса "Россетей" Юрий Зафесов рассказал: "Начиная с 2008 года наша компания большую часть закупок проводит на электронных торговых площадках и довела их объем до 98-99%. Мы надеемся, что количество участников торгов существенно возрастет за счет того, что будут снижены пороги для вхождения на торги субъектов малого и среднего бизнеса. Основная задача - обеспечить им преференции. Сейчас идет активная работа общественных организаций, АСИ, "Деловой России", "Опоры России" по подготовке соответствующего постановления правительства. Но и сейчас малый бизнес все активнее участвует в наших электронных торгах. Динамика положительная".

Возврат к списку