Новости

НП «Совет рынка» обновило рейтинги в АИС «Рынки электроэнергии и мощности» за 4 квартал 2014 года

НП «Совет рынка» обновило рейтинги в АИС «Рынки электроэнергии и мощности» за 4 квартал 2014 года

19.03.2015


В автоматизированной информационной системе «Рынки электроэнергии и мощности» (АИС РЭМ), поддерживаемой НП «Совет рынка», размещены 6 обновленных рейтингов.
 
Рейтинг «Генерирующие компании: выполнение инвестиционных программ по ДПМ»
В обновленном рейтинге на первую позицию в рейтинге выдвинулась компания ОАО «ТГК-1».   Кроме того, из-за улучшения позиций во всех рэнкингах, составляющих рейтинг, свою позицию укрепило ОАО «Кузбассэнерго» (с 18 на 7 место). Также хороший рывок в рейтинге совершило ОАО «Мосэнерго» (с 14 на 8 место) из-за улучшения позиции в рэнкинге «Наличие нарушений по поставке мощности на ОРЭМ». В остальном рейтинг не претерпел значительных изменений.
 
Рейтинг «Генерирующие компании: эффективность на рынке»
На первое место в рейтинге продвинулось ОАО «Богучанская ГЭС». Кроме того, свои позиции улучшили: ОАО «Иркутскэнерго» (с 6 на 3 место), ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» (с 24 на 9 место), а также ОАО «Енисейская ТГК-13 (ТКГ-13) (с 27 на 10 место). Продвижение объясняется, в частности, значительными усилениями позиций этих компаний в большинстве рэнкингов, составляющих рейтинг.
Первую десятку рейтинга покинуло ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» (в предыдущем рейтинге компания занимала 9 место), что объясняется ухудшением положений во всех рэнкингах, составляющих рейтинг.
Также по данному рейтингу представлены результаты за 2014 год в целом. Первое место по итогам прошедшего года третий год подряд занимает ОАО «Концерн Росэнергоатом». За ним следует ОАО «Богучанская ГЭС» (с 6 на 2 место), что связано с улучшением позиции в рэнкинге «Готовность генерирующего оборудования к работе». Тройку замыкает ОАО «Красноярская ГЭС». В остальном рейтинг не претерпел значительных изменений.
 
Рейтинг «Инвестиционная привлекательность электроэнергетики субъекта РФ»
Первую строчку в обновленном рейтинге 5-й квартал подряд удерживает Республика Татарстан. Свои позиции повысили: Краснодарский край и Республика Адыгея (с 6 на 3 место), Новосибирская область (с 18 на 4 место), Воронежская область (с 20 на 5 место), а также Ставропольский край (с 13 на 6 место).
Свою позицию ухудшила Рязанская область - этот регион упал с 3 на 9 место в рейтинге, что объясняется ухудшением положения в рэнкинге «Одноставочная цена оптового рынка по всем ГТП потребления», а также в рэнкинге «Платежная дисциплина на розничных рынках электроэнергии».
Первую десятку рейтинга покинули Челябинская область, а также Москва и Московская область (в предыдущем рейтинге они занимали 4 и 7 место соответственно), что объясняется ухудшением положений в рэнкинге «Платежная дисциплина на оптовом рынке электроэнергии и мощности».
 
Рейтинг «Платежная дисциплина потребителей ЖКХ в субъектах РФ»
На первую позицию в рейтинге выдвинулась Томская область. Хорошие рывки совершили Орловская область (с 8 на 4 место), Республика Мари Эл (с 11 на 5 место) и Оренбургская область (с 27 на 8 место).
Первую десятку рейтинга покинула Челябинская область (в предыдущем рейтинге область занимала 2 место).
 
Рейтинг «Платежная дисциплина бюджетных потребителей в субъектах РФ»
На первую позицию в рейтинге выдвинулась Республика Мордовия. Свои позиции улучшили Новосибирская область (с 8 на 2 место), Ивановская область (36 на 4 место), Республика Ингушетия (с 33 на 4 место), Астраханская область (с 15 на 7 место) и Московская область (с 17 на 8 место).
Первую десятку рейтинга покинула Смоленская область (в предыдущем рейтинге область занимала 7 место).
 
Справка:

Целью публикации рейтингов является выделение лучших компаний отрасли и субъектов Российской Федерации в таких сферах, как выполнение генерирующими компаниями инвестиционных программ по ДПМ, эффективность генерирующих и сбытовых компаний, инвестиционная привлекательность электроэнергетики субъектов Российской Федерации и комфортность электроэнергетики субъектов Российской Федерации для населения.

Целью публикации новых рейтингов является выделение субъектов РФ с высоким уровнем платежной дисциплины через их сопоставление по полноте и своевременности расчетов на розничных рынках электроэнергии, т.е. расчетов между поставщиками (энергосбытовыми компаниями) и конечными потребителями по договорам, заключенным на розничных рынках электроэнергии.

Результаты рейтингов и составляющих их рэнкингов, а также методики расчета доступны на сайте АИС РЭМ (http://www.ais.np-sr.ru).

Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».
Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.
В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Возврат к списку