Новости

Всероссийский форум по технологическому присоединению "Доступные сети" прошёл в Екатеринбурге

Всероссийский форум по технологическому присоединению "Доступные сети" прошёл в Екатеринбурге

14.12.2016

9 декабря в столице Урала при поддержке Правительства Свердловской области и Агентства стратегических инициатив состоялся IV Всероссийский форум по технологическому присоединению к электрическим сетям «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы». Соорганизатором мероприятия выступило ПАО «Россети» при участии дочерней компании «МРСК Урала».

 

В форуме приняли участие порядка 200 человек. Мероприятие объединило ключевых участников процесса технологического присоединения: представителей сетевых энергокомпаний, органов власти и бизнес-сообщества.

 

По поручению губернатора с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель главы Свердловской области Алексей Орлов.

 

Он подчеркнул, что основные мероприятия, проводимые в последние годы в рамках дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», дали достаточно убедительные результаты. Так, существенно упрощена процедура подачи заявок, сокращено количество этапов и стоимость подключения к сетям электроснабжения. За последние годы сроки подключения, в среднем, снизились в полтора раза, а стоимость для льготных категорий заявителей - в два раза.

 

По данным заместителя генерального директора ПАО «Россети» Сергея Семерикова, в соответствии с документом к 2018 году сроки технического подключения к энергосетям должны составить 90 дней и сократить количество этапов присоединения максимум до трех. «В 2016 году нам удалось снизить количество этапов с трех до двух. Стоимость техприсоединения снизилась на 44%. Сроки технического подключения сокращены до 80 дней», - рассказал Семериков. По его словам, для стимулирования сокращения сроков работы по техприсоединению компания предприняла ряд шагов показавших свою эффективность. Например, сделан акцент на развитие интернет-услуг и оформлении заявок через сайт компании, что позволило резко сократить сроки взаимодействия. Количество заявок на техприсоединение к сетям ПАО «Россети», поданных через интернет, выросло более чем на 200%.

 

«В самое ближайшее время с точки зрения потребителя произойдет существенное сокращение документооборота при присоединении - в два раза. Второе новшество - внедрение на законодательном уровне цифровой подписи при оформлении документов. При должном выстраивании процесса можно будет вообще не приходить в сетевые организации, а вести все процедуры онлайн. Именно переход на интерактив является одним из ключевых факторов сокращения сроков присоединения к сетям», - пояснил заместитель директора Департамента – начальник отдела перспективного развития электроэнергетики Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Дмитрий Михеев.

 

Участники форума также обозначили ряд проблемных вопросов, решение которых требует системного подхода и комплексной работы всех участников. В частности, речь идет о предоставлении земельных участков под строительство электросетевых объектов и наличии схем территориального планирования регионов, отсутствии коридоров для прохождения кабельно-воздушных линий.

 

Руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский напомнил, что на прошедшем заседании Госсовета были представлены целевые модели регулирования и правоприменения, которые станут руководством к действию для всех регионов по работе с инвестициями, в том числе и в плане подключения к сетям. Поэтому каждому субъекту предстоит скорректировать свои дорожные карты и в рамках работы проектных офисов обеспечить выполнение всех поставленных задач.

 

Среди актуальных вопросов, требующих совместных усилий представителей энергокомпаний и власти - сложности связанные с синхронизацией сроков присоединения и требований Земельного и Градостроительного кодексов, процедур оформления необходимой документации и порядка выделения земельных участков с учётом дальнейшего обеспечения их инфраструктурой. 

 

В то же время участники форума единогласно отметили, что при стабильном росте количества заявок и выполненных договоров на техприсоединения, прироста полезного отпуска электроэнергии в сети не происходит. Видя стабильный спрос на услуг, специалисты сетевых компаний выполняют все требования доступности, удобства и сокращения сроков подключения, но присоединенная мощность не используется в полном объеме. 

Возврат к списку