Новости

Дмитрий Медведев рассказал депутатам Госдумы РФ о результатах работы энергетической отрасли

Дмитрий Медведев рассказал депутатам Госдумы РФ о результатах работы энергетической отрасли

21.04.2015

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Государственной Думы, в ходе которого Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с отчётом Правительства РФ о результатах деятельности за 2014 год.

Дмитрий Медведев отметил, что энергосистема страны в 2014 году работала без сбоев: «В прошедшем году введён рекордный для нашей страны объём современных генерирующих мощностей – 30 новых энергоблоков на тепловых станциях. Завершено строительство Богучанской ГЭС, полностью восстановлена после аварии 2009 года Саяно-Шушенская ГЭС. Привлечено более 50 млрд рублей частных инвестиций для развития возобновляемой энергетики. Продолжается работа по улучшению доступа потребителей к электроэнергетической инфраструктуре. Уже с 1 октября плата за подключение к электрическим сетям для малого бизнеса будет снижена на 50%», - сообщил глава кабинета министров.

В 2014 году, по словам Председателя Правительства, также были приняты стратегические решения по ликвидации системных проблем в отрасли: это сокращение перекрёстного субсидирования, снижение потерь в сетях, внедрение новой модели рынка тепловой энергии. Все эти долгосрочные меры будут реализовываться  в течение нескольких лет.

Председатель Правительства напомнил, что уже подготовлены программы импортозамещения во всех отраслях, в том числе в энергетике. Они предусматривают реализацию свыше 2,5 тыс. проектов, и в настоящее время проводится предельно конкретная работа, которая в последнее время существенно активизировалась.

Возврат к списку