Новости

Об утверждении Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2035 года

Об утверждении Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2035 года

26.06.2017

В соответствии с правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823, Правительство Российской Федерации утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2035 года.

Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики разрабатывается в целях:

– формирования структуры генерирующих мощностей и электросетевых объектов на долгосрочную перспективу;

– создания условий для обеспечения перспективного баланса производства и потребления в ЕЭС России и технологически изолированных электроэнергетических системах;

– предотвращения прогнозируемых дефицитов электрической энергии и мощности наиболее эффективными способами;

– определения основных направлений развития электрических сетей классом номинального напряжения 330 кВ и выше.

В целях определения перспективной потребности в мощности на основе консервативного сценария прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года разработан долгосрочный прогноз спроса на электрическую энергию и мощность до 2035 года.

Долгосрочный прогноз спроса на электрическую энергию и мощность до 2035 года одобрен 17.04.2015 на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

В рамках разработки Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики посредством анализа экономической целесообразности модернизации действующего генерирующего оборудования ТЭС по истечению его ресурса определены экономически обоснованные объёмы и сроки модернизации или вывода его из эксплуатации, с учётом которых определена динамика установленной мощности действующих электростанций в целом.

Посредством анализа экономической целесообразности модернизации действующего генерирующего оборудования ТЭС по истечению его паркового ресурса определены экономически обоснованные объёмы и сроки модернизации или вывода его из эксплуатации.

Оптимальная структура генерирующих мощностей на перспективу определена на основе сравнительного анализа эффективности разных видов генерирующих мощностей с учётом динамики существующих генерирующих мощностей, экономически обоснованных объёмов комбинированного производства электрической и тепловой энергии, потребности в мощности.

С учётом спроса на мощность и разработанных предложений по вводу генерирующего оборудования сформированы предложения по развитию электрических сетей напряжением 330 кВ и выше, а также основных линий электропередачи 220 кВ, обеспечивающих выдачу мощности крупных перспективных электрических станций.


Возврат к списку