Новости

ФСК ЕЭС намерена снизить затраты на строительство и эксплуатацию линий электропередачи

ФСК ЕЭС намерена снизить затраты на строительство и эксплуатацию линий электропередачи

02.12.2014

Приказом ОАО «ФСК ЕЭС» №525 от 20 ноября 2014 года утверждены «Нормы технологического проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 35-750 кВ», которые регламентируют вопросы проектирования строительства и реконструкций воздушных линий электропередачи. Документ устраняет проблему различия подходов к проектированию и эксплуатации ВЛ, учитывает применение новых инновационных конструкций и материалов, а также изменения в  законодательной и нормативной базе. 

Стандарт СТО 56947007-29.240.55.192-2014 создан по результатам совещаний с участием специалистов компаний «Россети», «СО ЕЭС», «ЦИУС ЕЭС», научно-исследовательских, проектных и инжиниринговых организаций и заменил предыдущую версию 2008 года. Новый стандарт учитывает требования действующих нормативно-технических документов, актуализированных редакций строительных норм, стандартов ОАО «ФСК ЕЭС» и будет взят за основу для разработки национального и межгосударственного стандартов.   
  
Применение Норм позволит обеспечить снижение капитальных затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию, сократить сроки разработки проектно-сметной документации. Кроме того -  повысить качество проектирования, более оптимально использовать земельные ресурсы, соблюдать требования экологической безопасности и охраны окружающей среды. 

Нормы  вводят ограничения на применение опор и фундаментов устаревших конструкций. Данные  конструкции рекомендуется применять  только при условии сохранения длин пролётов, определённых по расчётным нагрузкам ПУЭ предыдущих изданий, для чего следует выполнять перерасчёт опор на нагрузки в соответствии с требованиями ПУЭ 7-го издания и разрабатывать усиление элементов конструкций. При современном развитии средств автоматизированного проектирования данное требование не скажется существенно на трудозатратах проектировщиков, вместе с тем определяет дополнительные требования к их квалификации. Вследствие указанного подхода существенно повысится эффективность применения унифицированных опор. Ещё более эффективным будет применение решетчатых стальных опор новейшей унификации, рассчитанных под требования ПУЭ 7-го издания, разработка которых запланирована ОАО «ФСК ЕЭС» на 2015 год. По  ряду оценочных расчетов рациональное применение опор в зависимости от условий прохождения трассы ВЛ  позволит снизить  затраты на строительство до 30%. 
  
В стандарте подробно регламентированы вопросы, которые не регламентировались в достаточной мере или не регламентировались совсем предыдущим изданием - большие переходы, светоограждение, обследование технического состояния ВЛ, реконструкция и техническое перевооружение ВЛ, организация работ по демонтажу, организация эксплуатации воздушных линий электропередачи. 

В частности, существенному изменению подверглись требования по противодействию гололедообразования. В документе впервые дано определение «гололедоупорного исполнения». При выборе трассы ЛЭП все большее внимания уделяется эстетическим и экологическим аспектам. Актуализированные подходы также отражены в новой редакции. Раздел, касающийся охраны окружающей среды, пополнился рекомендациями по применению «птицезащитных» устройств. 

В стандартах также произошли изменения требований к материалам конструкций опор воздушных линий напряжением 35-500 кВ. Впервые наряду со стальными решетчатыми и многогранными опорами рекомендованы к применению перспективные железобетонные опоры на основе центрифугированных секционированных стоек, а в некоторых случаях и композитные опоры. 

Изменения коснулись и монтажа проводов и грозозащитных тросов. Новая редакция впервые допускает применение на ВЛ 35-110 кВ защищенных проводов с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кроме этого, в связи с развитием малой и беспилотной авиации согласно новому документу рекомендовано предусматривать маркировку проводов и грозозащитных тросов.

Возврат к списку