Новости

На базе Минэнерго России создается единый центр сбора данных, используемых для определения фактических показателей уровня надёжности оказываемых услуг сетевых организаций.

На базе Минэнерго России создается единый центр сбора данных, используемых для определения фактических показателей уровня надёжности оказываемых услуг сетевых организаций.

02.06.2017

Правительство Российской Федерации постановлением № 619 утвердило изменения в акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования системы сбора, передачи, обработки и проверки достоверности исходных данных, используемых для определения показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг сетевыми организациями.

В рамках утвержденного постановления на базе Минэнерго России с использованием передовых отечественных технологий и возможностей прямого сбора данных с измерительных приборов создается единый центр сбора данных, расчета, оценки достоверности и предоставления информации, а также аудита выполнения показателей.

Согласно новому подходу сетевые организации будут в режиме онлайн представлять данные по отключениям электросетевого оборудования, приведшим к ограничению режима потребления электрической энергии потребителями услуг, в Минэнерго России и по результатам сбора данных от сетевых организаций о перерывах электроснабжения Минэнерго России будет предоставлять расчет показателей надежности соответствующим органам исполнительной власти в сфере тарифного регулирования.

Разработанный комплексный подход позволяет решить задачу повышения достоверности получаемой от электросетевых компаний информации за счёт высокого уровня верификации используемых данных.

При этом, сбор и систематизация данных по всем видам отключений на базе Минэнерго России позволит проводить анализ комплексных системных показателей энергосистем и объектов электроэнергетики с целью своевременной выработки актуальных мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей.

Возврат к списку