Новости

Андрей Муров проверил готовность МЭС Центра к предстоящему осенне-зимнему периоду

Андрей Муров проверил готовность МЭС Центра к предстоящему осенне-зимнему периоду

27.10.2017

Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров провел совещание по проверке готовности филиала компании – МЭС Центра к работе в предстоящий осенне-зимний период и предварительным итогам 2017 года. Глава компании отметил выполнение плана ремонтов за 9 месяцев и положительную динамику снижения аварийности на энергообъектах филиала.

Филиал получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Объем финансирования ремонтных мероприятий МЭС Центра за 2017 год, включая подготовку к осенне-зимнему периоду, составил свыше 2 млрд рублей. За это время на подстанциях МЭС Центра отремонтировано 24 фазы трансформаторного оборудования, более 570 выключателей, расчищено более 10 тыс.  га трасс линий электропередачи. Особое внимание уделено ремонту фундаментов опор - более 2,1 тыс.

В рамках проекта усиление связи энергосистем Центра и Северо-Запада МЭС Центра завершает строительство Вологодского участка воздушной линии 750 кВ «Белозерская-Ленинградская» с расширением подстанции 750 кВ «Белозерская». Выполнено технологическое присоединение к сетям социально-значимых потребителей, а также построенных объектов инновационного центра «Сколково». До конца года планируется ввести новые трансформаторные мощности на реконструируемых подстанциях 330 кВ «Губкин» и 500 кВ «Старый Оскол» в Белгородской области.

В числе приоритетных задач МЭС Центра на 2018 год глава компании назвал реализацию новых этапов создания схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2, включая строительство новых линий и подстанций 500 и 220 кВ. Также планируются вводы мощности на реконструируемых подстанциях 500 кВ «Трубино» и 330 кВ «Белгород».

В зону обслуживания филиала ФСК ЕЭС – МЭС Центра входят 20 субъектов РФ с населением более 40 млн человек на территории Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов. В управлении – более 28 тыс. км линий электропередачи различных классов напряжения, 197 подстанций общей установленной мощностью порядка 100 тыс. МВА. Филиал обеспечивает электрическую связь объединенных энергосистем Центра, с энергосистемами Северо-Запада, Юга и Урала, а также межгосударственные перетоки мощности с Украиной и Казахстаном.

Возврат к списку